• Português
  • English

Região Brasil

Mapa-do-Brasipngl

A Região Brasil encontra-se na Federação das Américas e é administrada por Diretoria eleita pelas Soroptimistas e composta por uma Governadora, Governadora- eleita, Secretária e Tesoureira. As eleições ocorrem a cada dois anos, sendo considerado o inicio de mandato a data de 01 de julho.

O Biênio de 2016/2018, Jane Carol Azevedo é a Governadora da Região Brasil e reside na cidade de  Brasília -DF.

A Região atualmente é formada por 27 clubes que estão em 6 Estados da União: Goiás, Minas Gerais, São Paulo, Paraná, Santa Catarina, Rio Grande do Sul e Distrito Federal.

Atual Diretoria:

Governadora: Jane Carol Azevedo  – S.I. Brasília

Governadora Eleita: Sônia Loyola – S.I. Curitiba Batel

Secretária: Wilma Mendes Patto – S.I. Catanduva

Tesoureira: Ana Cecília S. Fagundes – S.I. Brasília Norte Sul

Diretora da Soroptimist Internacional das Americas – SIA: Mariza Schuster  Bueno  ( SI  Rio Negro)

 

COORDENADORAS DOS PILARES

Associadas

Maria Cynthia D. Kollross   – SI Rio Negro

Programas

Maria Helena Riquino –  SI Porto Alegre

Arrecadação

Maria José  A.C. Resende – SI Uberlândia

Divulgação e Atenção   ao GIS

Isabel Cristina Rocha de Morais – SI Brasília

 

COORDENADORA DE PROJETOS DA SI – SOROPTIMIST INTERNATIONAL

Solange Maria Santa Cruz  Lopes – SI Brasília Norte Sul

 

COORDENADORAS DE PROGRAMAS DA SIA

Prêmio Viva Seu Sonho: Educando e Capacitando Mulheres

Laila da Silva Costa Godoi – SI Araguari

Programa Sonhe e Realize: Apoio Profissional para Meninas

Nelva  Martins  Angoti – SI Uberlândia

Programa Celebrando Sucessos

Lídia Ines Kalakowski  – SI São Bento do Sul

Subsídios de Clubes Soroptimista para Mulheres  e Meninas

Maria Salete Scwinden Graf – S  Blumenau Leste

Comunidade Virtual Viva Seu Sonho

Rafaela  Zappas SI Canoas

Programa Soroptimista Contra o Tráfico de Mulheres

Maria Ivonete Ribeiro França – SI Araguari

 

Programa Soroptimista  Contra a Violência Doméstica 

Verônica Lopes da Silva e Rosane B. Machado – SI Brasília

 

COORDEANDORAS DE PROGRAMAS DA REGIÃO BRASIL

 Coordenadora Geral

Dirce  Doroti Merlin Cléve   SI Curitiba  Glória

Prêmio Violet  Richardson  

Liliane dos Santos Moblicci – SI Santos Praia

Prêmio Soroptimista Ruby

Sílvia  R. Benati de Paula – SI Uberlândia

Prêmio Perpétuo Pudney de Camargo Neves

Rosângela Andrade da Silva –SI Cubatão

Prêmio Marina Magalhães Santos Silva

Helena  Anna  P. Garletti – SI Ponta Grossa

Fórum Juvenil

Clubes da Baixada Santista – coordenadora Marlene Zamariolli SI Santos Praia

Elo de Amizade

Sonia Maria B. Alberto  –  SI Santos

In Memoriam

Maria Clara R. Ramos – SI Lages

Nações Unidas

Eny da Rocha – SI São Paulo

Coordenadoras de Inter Clubes

Goiânia e Distrito Federal 

Kátia Maria Abubakir  Kouzak –SI Brasília

Minas Gerais

Marilda Barbosa Gebrim – SI Araguari

Paraná

Doroti Fátima A. Esbalqueiro – SI Curitiba

Rio Grande do Sul

Iracema Gabardo – SI Porto Alegre

Santa Catarina

Nadja Maria Hering – SI Rio do Sul

São Paulo

Lourdes Fátima Bonavides – SI Montserrat

 

COORDENADORAS DAS ÁREAS TÉCNICAS

Parlamentar

Tânia Machado de Sá  – SI Santos

Leis e Resoluções

Belkis  Marieta T. Rajabally – SI Santos

Indicações e Eleições

Irmeli Melz Nardes – SI Rio Negro

 

COMISSÃO DE FINANÇAS

Hildegard Elfi  C. Ferreira  – SI Curitiba

Marta Gouveia  de Carvalho  – SI Goiânia Cora Coralina

Alessandra N. Amorim – SI Brasília

 

AUXÍLIO AOS CLUBES ETIQUETA E PROTOCOLO

Marlene Maria de Souza – SI Brasília

 

ORIENTAÇÃO  SOROPTIMISTA, TREINAMENTO DE LIDERANÇA

Mariza Soares de Azevedo – SI Curitiba

Neide Pinho Cardoso – SI Santos

 

COMISSÃO DE CRESCIMENTO, DESENVOLVIMENTO  E EXPANSÃO

Coordenadora Geral

Norma Maria do Valle – SI Rio Negro

Centro- Oeste – Goiás e Distrito Federal

Maryvan DarienzoF. Rossi   Si Brasília Norte – Sul

Minas Gerais

Janine M. Castro Santos – SI Uberlândia

Rio Grande do Sul

Vera Lia F. Cavalheiro – SI Porto Alegre

Santa Catarina

Leonilda  Araude Pieruccini – SI Florianópolis

Paraná  

Telma Regina G.A. Wagner – SI Guarapuava

São Paulo

Sonia Maria F. Delsin – SI São Vicente

 

COORDEANDORAS DO CONGRESSO 2017

Heloisa Hargreaves

 

COORDENADORAS DO CONGRESSO 2018

Ivone  Piske  Bremer e Lourdes  Claudino   – SI Rio do Sul

 

ESTATUTO DA REGIÃO BRASIl